segunda-feira, 7 de março de 2016

SUPERLIGA FEMININA 2015/16:CBV Divulga Tabela das Quartas de Final da Superliga Feminina

CBV Divulga Tabela das Quartas de Final da Superliga Feminina 

Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta segunda-feira (07.03), a tabela do playoff das quartas de final da Superliga feminina de vôlei 15/16. O jogo de abertura da fase decisiva acontecerá às 19h desta sexta-feira (11.03), com o confronto entre o Dentil/Praia Clube (MG) (2º) e o Sesi-SP (7º), no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG). Na sequência, às 21h30, o Vôlei Nestlé (SP) (4º) duelará com o Terracap/Brasília Vôlei (DF) (5º), no José Liberatti, em Osasco (SP). As duas partidas terão transmissão ao vivo do SporTV.

No sábado (12.03) acontecerão os outros dois confrontos da primeira rodada. O Pinheiros/Klar (SP) (8º) receberá o atual campeão e líder da fase classificatória, Rexona-AdeS (RJ), às 14h, no Henrique Villaboim, em São Paulo (SP), com transmissão ao vivo do SporTV e da Rede TV. Já, às 21h30, será a vez do duelo entre o Camponesa/Minas (3º) e o Rio do Sul/Equibrasil (SC) (6º), na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG).

A segunda rodada acontecerá nos dias 14 e 15 de março e a terceira, se necessário, no dia 18.

Nas quartas de final, as oito melhores equipes da fase classificatória se enfrentarão em cruzamento, obedecendo o seguinte ordenamento: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º no sistema playoff melhor de três jogos.

PRIMEIRA RODADA - QUARTAS DE FINAL 

11.03 (SEXTA-FEIRA) - Dentil/Praia Clube (MG) x Sesi-SP 
LOCAL/HORÁRIO: Praia Clube, em Uberlândia (MG), às 19h 
TRANSMISSÃO: SporTV

11.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Nestlé (SP) x Terracap/Brasília Vôlei (DF) LOCAL/HORÁRIO: José Liberatti, em Osasco (SP), às 21h30 
TRANSMISSÃO: SporTV

12.03 (SÁBADO) – Pinheiros/Klar (SP) x Rexona-Ades (RJ)
LOCAL/HORÁRIO: Henrique Villaboim, em São Paulo (SP), às 14h 
TRANSMISSÃO: SporTV e Rede TV

12.03 (SÁBADO) – Camponesa/Minas (MG) x Rio do Sul/Equibrasil (SC) 
LOCAL/HORÁRIO: Arena Minas, em Belo Horizonte (MG), às 21h30 
TRANSMISSÃO: SporTV

SEGUNDA RODADA

14.03 (SEGUNDA-FEIRA) - Sesi-SP x Dentil/Praia Clube (MG) 
LOCAL/HORÁRIO: Vila Leopoldina, em São Paulo (SP), às 18h30 
TRANSMISSÃO: SporTV

14.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Terracap/Brasília Vôlei (DF) x Vôlei Nestlé (SP) 
LOCAL/HORÁRIO: Sesi Taguatinga, em Brasília (DF), às 21h 
TRANSMISSÃO: SporTV

15.03 (TERÇA-FEIRA) – Rexona-AdeS (RJ) x Pinheiros/Klar (SP) 
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro, às 19h 
TRANSMISSÃO: SporTV

15.03 (TERÇA-FEIRA) – Rio do Sul/Equibrasil (SC) x Camponesa/Minas (MG) 
LOCAL/HORÁRIO: Ginásio Artenir Werner, em Rio do Sul (SC), às 21h30 
TRANSMISSÃO: SporTV

TERCEIRA RODADA (SE NECESSÁRIO) – Horários a definir

18.03 (SEXTA-FEIRA) - Dentil/Praia Clube (MG) x Sesi-SP 
LOCAL/HORÁRIO: Praia Clube, em Uberlândia (MG)

18.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Nestlé (SP) x Terracap/Brasília Vôlei (DF)
LOCAL/HORÁRIO: José Liberatti, em Osasco (SP) 

18.03 (SEXTA-FEIRA) – Rexona-AdeS (RJ) x Pinheiros/Klar (SP) 
LOCAL/HORÁRIO: Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ)

18.03 (SEXTA-FEIRA) – Camponesa/Minas (MG) x Rio do Sul/Equibrasil (SC) 
LOCAL/HORÁRIO: Arena Minas, em Belo Horizonte (MG)

Fonte: Divulgação CBV
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...