quinta-feira, 29 de janeiro de 2015

Sul Americano Feminino de Clubes de Vôlei 2015: Definida a Tabela

Definida a tabela do Sul Americano feminino de Clubes de Vôlei 2015

Com sede novamente em Osasco assim como foi em 2014, o Sul Americano de Clubes 2015 contará mais uma vez com dois clubes brasileiros: Osasco (o anfitrião) e o Rexona/ADES (atual campeão da Superliga). Além dos brasileiros o torneio contará com times do Peru, Argentina, Chile, Uruguai, Venezuela e Bolívia. Para esta edição, o atual campeão SESI-SP ficou de fora.O torneio vale vaga para o Mundial de Clubes em maio. 

O time da casa, Osasco, é o cabeça de chave do grupo A e seus adversários na 1ª fase são: San Martin de Porres (Peru), Club Boston College (Chile) e Club Atletico Bohemios (Uruguai). O Rexona/Ades que foi campeão em 2013 é o cabeça de chave do grupo B e terá como adversários na 1ª fase: Atletico Villa Dora (Argentina), San Francisco Xavier (Bolívia) e Aragua Voleibol Club (Venezuela). O campeonato terá transmissão do SporTV.

Grupo A

Osasco (Brasil)

San Martin de Porres (Peru)

Club Boston College (Chile)

Club Atletico Bohemios (Uruguai)


Grupo B

Rio de Janeiro (Brasil)

Atletico Villa Dora (Argentina)

San Francisco Xavier (Bolívia)

Aragua Voleibol Club (Venezuela)


Tabela de jogos:

Quarta-feira (4/2)

13h - San Martin x Boston (Grupo A)

16h30 - Villa Dora x San Francisco (Grupo B)

19h30 - Bohemios x Osasco (Grupo A)

21h30 - Aragua x Rio de Janeiro (Grupo B)


Quinta-feira (5/2)

13h30 - Aragua x Villa Dora (Grupo B)

16h30 - San Martin x Bohemios (Grupo A)

19h30 - Osasco x Boston (Grupo A)

21h30 - Rio de Janeiro x San Francisco (Grupo B)


Sexta-feira (6/2)

12h30 - Boston x Bohemios (Grupo A)

15h30 - San Francisco x Aragua (Grupo B)

18h30 - Osasco x San Martin (Grupo A)

21h - Rio de Janeiro x Aragua (Grupo B)


Sábado (7/2)

11h - 3º do Grupo A x 4º do Grupo B

14h - 1º do Grupo A x 2º do Grupo B

16h30 - 1º do Grupo B x 2º do Grupo A

19h - 3º do Grupo B x 4º do Grupo A


Domingo (8/2)

8h30 - Disputa do 5º lugar

10h30 - Disputa do 3º lugar

13h30 - Final

15 - Disputa do 7º lugar

Obs.: Os horários são de Brasília e ainda podem ser alterados.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...