quinta-feira, 24 de abril de 2014

MUNDIAL DE CUBES MASCULINO 2014: FIVB divulga tabela de jogos

FIVB divulga tabela de jogos do Mundial de Clubes Masculino que será disputado no Brasil 
Estreia do Sada Cruzeiro será contra o Guaynabo Mets, de Porto Rico, no dia 5 de maio

A Federação Internacional de Voleibol – FIVB, divulgou nesta quarta-feira, 23/04, a tabela do Campeonato Mundial de Clubes, que será disputado em Belo Horizonte, no Ginásio do Mineirinho, de 5 a 10 de maio.

Anfitrião do torneio e atual campeão Mundial, o Sada Cruzeiro está na chave A, que tem também o campeão europeu, o russo Belogorie Belgorod, além do Matin Varamin, do Irã, campeão asiático, e o Guaynabo Mets, de Porto Rico, representante da NORCECA.

No grupo B estão o UPCN, campeão argentino e vice Sul-Americano, o Trentino, da Itália, o campeão africano Esperance, da Tunísia, e o Al Rayyan, do Catar.

A fase classificatória começa no dia 5 de maio, sendo que o dono da casa, o Sada Cruzeiro, jogará sempre às 20h. A estreia do time celeste será na segunda-feira, contra o Guaynabo Mets, de Porto Rico. Na terça os cruzeirenses encaram o iraniano Matin Varamin. E na quinta-feira o adversário será o campeão europeu, o Belogorie Belgorod.

A decisão do Mundial de Clubes será em partida única no sábado, 10 de maio, às 19h. Nos próximos dias serão divulgadas as informações sobre venda de ingressos.

Tabela – Mundial de Clubes

Chave A – Sada Cruzeiro (Brasil), Belogorie Belgorod (Russia), Matin Varamin (Irã) e Guayanabo Mets (Porto Rico)

Chave B – UPCN (Argentina), Trentino (Itália), Esperance (Tunísia) e Al Rayyan (Catar)

Segunda, 05/05

14h – UPCN (ARG) x Esperance Tunis (TUN)

17h - Trentino Volley (ITA) x Al-Rayyan (QAT)

20h – Sada Cruzeiro x Guaynabo Mets (PUR)

Terça-feira – 06/05

14h – All-Rayyan (QAT) x Esperance Tunis (TUN)

17h – Belogorie Belgorod (RUS) x Guaynabo Mets (PUR)

20h – Sada Cruzeiro x Matin Varamin (IRI)

Quarta-feira – 07/05

14h – Trentino Volley (ITA) x UPCN (ARG)

17h – Matin Varamin (IRI)x Guaynabo Mets (PUR)

20h – Sada Cruzeiro x Belogorie Belgorod (RUS)

Quinta-feira – 08/05

14h – UPCN (ARG) x Al-Rayyan (QAT)

17h – Trentino (ITA) x Esperance Tunis (TUN)

20h – Belogorie Belgorod (RUS) x Matin Varamin (IRI)

Sexta-feira – 09/05 - Semifinais

17h30 – 1º lugar chave A x 2º lugar chave B

20h30 – 1º lugar chave B x 2º lugar chave A

Sábado – 10/05

16h30 – Disputa de 3° lugar

19h – Final

Fonte/foto: Sada Cruzeiro Oficial
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...